全国[切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
法律快车首页 免费法律咨询 律师加盟热线 : 400-678-1488
您所在的位置:法律快车 > 北京律师 > 张颖律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 张颖律师
  • 电话 : 131-2683-7129
  • 职务 :
  • 机构 : 北京市明宪律师事务所
  • 证号 : 11101201510679556
  • 邮箱 : 582943534@qq.com
  • 地址 : 北京市朝阳区华声国际大厦10层
法律快车

微信扫一扫关注法律快车

离婚案件中父母为子女出资购房所有权归属?
作者:张颖发布时间:2019-03-14 浏览量:0
最高人民法院司法解释

    当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

    当事入结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的躇与,但父母明确表示赠与一方的除外。

    最高人民法院《关于适用(中华人民共和国婚烟法》若千问题的解释(二)》第22条

    婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第18条第3项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

    由双方交母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。最高人民法院《关于适用《中华人民共和国婚姻法〉若千问题的解释(三)》第7条。

    最高人民法院审判业务意见(民一庭意见)

    最高人民法院民一庭意见:在处理离婚纠纷中父母为子女出资所购房屋归属问题时,应根据《婚姻法》第17条、第18条,《婚姻法解释(三)》第7条,《婚烟法解释(二)第22条等法律、司法解释之規定,区分父母出资购房的时间、房屋登记的所有权人、父母出资购房的出资比例及出资方式等因素来确定该房屋所有权的最终归属。


注:以上内容由张颖律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电张颖律师咨询。
服务地区:北京 - 北京
手机:131-2683-7129(接听时间:07:00-22:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询