您所在的位置:法律快车 > 北京律师 > 张颖律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 张颖律师
  • 电话 : 131-2683-7129
  • 职务 : 合伙人律师
  • 机构 : 北京市明宪律师事务所
  • 证号 : 11101201510679556
  • 邮箱 : 582943534@qq.com
  • 地址 : 北京市朝阳区华声国际大厦10层
张颖律师

微信扫一扫关注张颖

发包人对工程进行变更,导致结算达不成一致,怎么办
作者:张颖发布时间:2021-09-15 来源:浏览量:291

问:建设工程施工过程中,发包人进行了工程的重大变更,导致工程量发生了重大变化,当事人对该部分工程款结算达不成一致的,是否应当参照签订原合同时建设行政主管部门发布的工程定额标准或工程量清单计价方法结算工程款?

答:实践中,因设计变更、进度计划变更、施工条件变更或者发包方提出“新增工程”等工程变更导致建设工程的工程量或者质量标准发生变化的情况非常普遍。此时,如果发包人和承包人就如何结算工程价款达不成一致,根据最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释(一)》(本文以下简称《解释(一)》)第十九条第二款的规定,“因设计变更导致建设工程的工程量或者质量标准发生变化,当事人对该部分工程价款不能协商一致的,可以参照签订建设工程施工合同时当地建设行政主管部门发布的计价方法或者计价标准结算工程价款”。注意此处的用词是“可以”而非“应当”。依据《解释(一)》第十九条第一款的规定,“当事人对建设工程的计价标准或者计价方法有约定的,按照约定结算工程价款”。

由此可知,建设工程结算工程款的基本原则是尊重当事人之间的约定,只要合同对工程增加如何结算的约定是明确的、具体的,根据增减工程的性质、标准可以适用原合同约定的计价方法和计价标准结算工程款,并不会因此而导致当事人之间利益的显失公平,那么,原则上仍应参照合同约定结算工程价款。而在因增减工程的性质、标准不宜适用原合同约定的计价方法和计价标准结算工程款,或者原合同约定不明无法适用的情况下,则可根据《解释(一)》第十九条第二款的规定,参照签订建设工程施工合同时当地建设行政主管部门发布的计价方法或者计价标准结算工程价款。


注:以上内容由张颖律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电张颖律师咨询。
服务地区:北京 - 北京
手机:131-2683-7129(接听时间:8:00-21:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询