您所在的位置:法律快车 > 北京律师 > 张颖律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 张颖律师
  • 电话 : 131-2683-7129
  • 职务 : 合伙人律师
  • 机构 : 北京市明宪律师事务所
  • 证号 : 11101201510679556
  • 邮箱 : 582943534@qq.com
  • 地址 : 北京市朝阳区华声国际大厦10层
张颖律师

微信扫一扫关注张颖

离婚协议中将房产赠与子女能否反悔
作者:张颖发布时间:2022-01-12来源:浏览量:0

赠与合同是赠与人和受赠人之间的约定。离婚协议中赠与条款一般是赠与人之间的约定,受赠人是协议外的第三人。前者具有无偿性,后者却往往是利益分配的结果。
因此,离婚协议中将房产赠与给子女的条款并非赠与合同,如果将其定性为赠与合同,实际上就漠视了协议相对方的意志,将会极大地危害离婚协议的稳定性。
相关法规:
已经施行的民法典如何定性离婚协议中的赠与条款?
《中华人民共和国民法典》第四百六十四条第二款规定:“婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用有关该身份关系的法律规定;没有规定的,可以根据其性质参照适用本编规定。”
据此,离婚协议中的财产性赠与条款可以根据其性质来参照适用民法典合同编规定,但如前文所述,这种类型的条款并非赠与合同性质,应视为夫妻一方或双方允诺向第三人给付,其性质更符合民法典合同编第五百二十二条所规定的【向第三人履行的合同】。
民法典合同编第五百二十二条规定:“当事人约定由债务人向第三人履行债务,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定的,应当向债权人承担违约责任。
法律规定或者当事人约定第三人可以直接请求债务人向其履行债务,第三人未在合理期限内明确拒绝,债务人未向第三人履行债务或者履行债务不符合约定的,第三人可以请求债务人承担违约责任;债务人对债权人的抗辩,可以向第三人主张。”
参照该条规定,离婚协议中将房产赠与子女的约定对于协议双方具有法律约束力,若一方违约,则另一方有权请求违约方承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。此外,如果协议双方明确约定子女有权直接要求办理房屋变更登记手续,那么子女将取得独立请求权,可单独起诉主张权利。


注:以上内容由张颖律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电张颖律师咨询。
服务地区:北京 - 北京
手机:131-2683-7129(接听时间:8:00-8:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询